МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
??????
от 02 Июня 2011 г. N ВК-01-05-36/6942
"Об уплате государственной пошлины воинскими частями"
 

В связи с поступающими письмами территориальных органов Росприроднадзора Федеральная служба по надзору в сфере природопользования для учета и использования в работе направляет разъяснения по вопросу уплаты государственной пошлины воинскими частями.

В соответствии со статьей 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Кодекса, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Согласно ст. 333.17 Кодекса плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.35 Кодекса предусмотрено, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления освобождаются от уплаты государственной пошлины при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных главой 25.3 Кодекса, в том числе и при их обращении за осуществлением государственных функций по выдаче разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, выдачу документов об утверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - Закон) Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, в Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 11.1 Закона предусмотрено, что управление объединения, управление соединения и воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации могут являться юридическим лицом в форме федерального бюджетного учреждения.

На основании пункта 4 статьи 11.1 Закона управления объединений, управления соединений и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации в качестве юридических лиц действуют на основании общих положений, утверждаемых Министром обороны Российской Федерации.

Согласно приложению N 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 7 сентября 2009 года N 935 "Об утверждении Типового общего положения о федеральном бюджетном учреждении "Управление объединения (управление соединения, воинская часть) Вооруженных Сил Российской Федерации" (далее - Приказ) управления объединений, управления соединений и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации являются федеральными бюджетными учреждениями. В соответствии с приложением N 2 к Приказу войсковая часть создается в форме филиала федерального бюджетного учреждения.

В соответствии со ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

В силу изложенного федеральное бюджетное учреждение, являясь некоммерческой организацией, не относится к органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации либо иным государственным органам.

Таким образом, воинская часть учреждается федеральным органом исполнительной власти - Министерством обороны Российской Федерации и, являясь федеральным бюджетным учреждением, не освобождается от уплаты государственной пошлины, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.35 Кодекса.

 

В.В.КИРИЛЛОВ