МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
??????
от 02 Июня 2011 г. N ВС-02-00-36/6920
"Об условиях лицензионных соглашений" (вместе с <Письмом> Роснедр от 30.05.2011 N ПС - 06 - 29/5540)
 

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования направляет для сведения и использования в работе письмо Федерального агентства по недропользованию от 30.05.2011 N ПС-06-29/5540 с разъяснениями по вопросу отсутствия в лицензиях на право пользования недрами с целью добычи пресных подземных вод для хозяйственно-питьевого и технологического водоснабжения и розлива условий по оценке запасов подземных вод.

 

Заместитель Руководителя

В.В.СМОЛИН

         

Приложение

 

В Федеральное агентство по недропользованию поступают обращения территориальных органов Росприроднадзора по вопросу отсутствия в ранее выданных лицензиях на право пользования недрами с целью добычи пресных подземных вод для хозяйственно-питьевого и технологического водоснабжения и розлива условия оценки запасов подземных вод.

Вместе с тем, согласно ст. 29 Закона Российской Федерации "О недрах" предоставление недр в пользование для добычи полезных ископаемых разрешается только после проведения государственной экспертизы их запасов.

В соответствии с Положением о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.07.2006 N 460, от 22.01.2007 N 37), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. N 69, государственная экспертиза осуществляется путем проведения анализа документов и материалов по подсчету запасов полезных ископаемых всех вовлекаемых в освоение и разрабатываемых месторождений вне зависимости от вида, количества, качества и направления использования полезных ископаемых.

При этом в лицензиях на пользование недрами установлено, что выполнение лицензионных условий осуществляется недропользователем в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, условие оценки и государственной экспертизы запасов подземных вод предусмотрено действующим законодательством о недрах и является обязательным условием недропользования вне зависимости от наличия данного требования в лицензии на право пользования недрами.

 

И.о. Руководителя

П.В.САДОВНИК