ФНС России
??????
от 31 Октября 2014 г. N ГД-4-3/22572
"О сборе за пользование объектами водных биологических ресурсов" (вместе с <Письмом> Минфина России от 20.10.2014 N 03 - 06 - 05 - 03/52742) (31 октября 2014 г.) Консультант Плюс

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 20.10.2014 N 03-06-05-03/52742 по вопросу уплаты сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 октября 2014 г. N 03-06-05-03/52742

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 333.3 главы 25.1 "Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов" Налогового кодекса Российской Федерации в целях применения ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов в размере 15 процентов от общеустановленных ставок рыбохозяйственными организациями признаются организации, осуществляющие рыболовство и (или) производство рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов (в том числе на судах рыбопромыслового флота, используемых на основании договоров фрахтования) и реализующие эти уловы и продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет не менее 70 процентов.

Из текста данной нормы следует, что при определении доли дохода от реализации добытых (выловленных) уловов водных биоресурсов и (или) произведенной из них продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) в целях применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов учитываются только объемы водных биоресурсов, добытые (выловленные) организацией самостоятельно.

Приобретенные объемы водных биоресурсов и, соответственно, продукция, произведенная из них, в расчете доли дохода не учитываются.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН