Банка России
????????
от 15 Января 2015 г. N 3533-У
"О сроках и порядке составления и представления отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг в Центральный банк Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.02.2015 N 36032) (15 января 2015 г.) Консультант Плюс

Зарегистрировано в Минюсте России 16 февраля 2015 г. N 36032


Настоящее указание на основании пункта 4 статьи 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст. 1918; 2001, N 33, ст. 3424; 2002, N 52, ст. 5141; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3225; 2005, N 11, ст. 900; N 25, ст. 2426; 2006, N 1, ст. 5; N 2, ст. 172; N 17, ст. 1780; N 31, ст. 3437; N 43, ст. 4412; 2007, N 1, ст. 45; N 18, ст. 2117; N 22, ст. 2563; N 41, ст. 4845; N 50, ст. 6247, ст. 6249; 2008, N 52, ст. 6221; 2009, N 1, ст. 28; N 18, ст. 2154; N 23, ст. 2770; N 29, ст. 3642; N 48, ст. 5731; N 52, ст. 6428; 2010, N 17, ст. 1988; N 31, ст. 4193; N 41, ст. 5193; 2011, N 7, ст. 905; N 23, ст. 3262; N 27, ст. 3880; N 29, ст. 4291; N 48, ст. 6728; N 49, ст. 7040; N 50, ст. 7357; 2012, N 25, ст. 3269; N 31, ст. 4334; N 53, ст. 7607; 2013, N 26, ст. 3207; N 30, ст. 4043, ст. 4082, ст. 4084; N 51, ст. 6699; N 52, ст. 6985; 2014, N 30, ст. 4219), статьи 76.6 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2003, N 2, ст. 157; N 52, ст. 5032; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3233; 2005, N 25, ст. 2426; N 30, ст. 3101; 2006, N 19, ст. 2061; N 25, ст. 2648; 2007, N 1, ст. 9, ст. 10; N 10, ст. 1151; N 18, ст. 2117; 2008, N 42, ст. 4696, ст. 4699; N 44, ст. 4982; N 52, ст. 6229, ст. 6231; 2009, N 1, ст. 25; N 29, ст. 3629; N 48, ст. 5731; 2010, N 45, ст. 5756; 2011, N 7, ст. 907; N 27, ст. 3873; N 43, ст. 5973; N 48, ст. 6728; 2012, N 50, ст. 6954; N 53, ст. 7591, ст. 7607; 2013, N 11, ст. 1076; N 14, ст. 1649; N 19, ст. 2329; N 27, ст. 3438, ст. 3476, ст. 3477; N 30, ст. 4084; N 49, ст. 6336; N 51, ст. 6695, ст. 6699; N 52, ст. 6975; 2014, N 19, ст. 2311, ст. 2317; N 27, ст. 3634; N 30, ст. 4219; N 45, ст. 6154; N 52, ст. 7543; "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru), 29 декабря 2014 года) устанавливает сроки и порядок составления и представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг в Центральный банк Российской Федерации (приложение 1 к настоящему Указанию), а также перечень форм отчетности и другой информации, предусмотренной федеральными законами, представляемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг в Центральный банк Российской Федерации (приложение 2 к настоящему Указанию) (далее - профессиональные участники).

1. Требования настоящего Указания не распространяются на кредитные организации.

2. Отчетность представляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством телекоммуникационных каналов связи, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", в соответствии с Порядком организации электронного документооборота при представлении электронных документов с электронной подписью в Федеральную службу по финансовым рынкам, утвержденным приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25 марта 2010 года N 10-21/пз-н "Об утверждении Порядка организации электронного документооборота при представлении электронных документов с электронной подписью в Федеральную службу по финансовым рынкам", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 25 мая 2010 года N 17347, 12 октября 2010 года N 18687, 14 сентября 2011 года N 21790, 1 июня 2012 года N 24428, 24 августа 2012 года N 25262 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 23 августа 2010 года N 34, от 8 ноября 2010 года N 45, Российская газета от 21 сентября 2011 года, от 6 июля 2012 года, от 21 сентября 2012 года), с учетом особенностей, установленных настоящим Указанием.

Отчетность профессиональных участников, для которой установлена одинаковая периодичность представления, формируется перед отправкой в один пакет и однократно подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

3. При составлении и представлении отчетности профессиональным участником должны соблюдаться следующие требования.

В отчетности должны приводиться все предусмотренные в ней показатели. В случае отсутствия значений показателей в соответствующей графе (строке) формы отчетности проставляется ноль для числовых показателей и прочерк по символьным показателям (если иное не предусмотрено порядком составления и представления отчетности). В случае если отчетность содержит только нулевые значения показателей, профессиональные участники представляют в Банк России отчетность с нулевыми значениями показателей.

4. Если последний день срока представления отчетности приходится на выходной или нерабочий праздничный день, признаваемый таковым законодательством Российской Федерации, то окончание срока представления отчетности переносится на ближайший следующий за ним рабочий день, за исключением случаев установления сроков представления отчетности до определенной календарной даты (указаны число и месяц) (не позднее определенного рабочего дня).

5. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 23 декабря 2014 года N 47) вступает в силу со дня вступления в силу нормативного правового акта Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации о неприменении постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Министерства финансов Российской Федерации от 11 декабря 2001 года N 33/109н "Об утверждении Положения об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 25 декабря 2001 года N 3125, 31 декабря 2009 года N 15936 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 8 апреля 2002 года N 14; Российская газета от 26 января 2010 года).

6. Со дня вступления в силу настоящего Указания не применять приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 6 декабря 2012 года N 12-108/пз-н "О сроках и порядке предоставления отчетов профессиональными участниками рынка ценных бумаг", зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 6 февраля 2013 года N 26866 (Российская газета от 22 февраля 2013 года).

Председатель Центрального банка

Российской Федерации

Э.С.НАБИУЛЛИНА