Банка России
??????
от 10 Марта 2015 г. N 017-45-4/2101
"По вопросам проверки Банком России правил платежной системы, признанной Банком России национально значимой" (10 марта 2015 г.) Консультант Плюс

В связи с поступающими вопросами, связанными с представлением в Банк России оператором платежной системы, признанной национально значимой платежной системой, правил платежной системы в целях их проверки Банком России на соответствие требованиям, установленным Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Федеральный закон N 161-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России, Банк России сообщает следующее.

Правила платежной системы, признанной Банком России национально значимой, дополнительно к общим требованиям, установленным Федеральным законом N 161-ФЗ к правилам платежной системы, должны соответствовать требованиям, установленным пунктом 18 части 1 статьи 20, частью 8 статьи 28 и частью 2 статьи 29 Федерального закона N 161-ФЗ к значимым платежным системам.

Учитывая требования части 6 статьи 23 Федерального закона N 161-ФЗ, установленные для всех значимых платежных систем, оператор национально значимой платежной системы при внесении изменений в правила платежной системы, обусловленных вышеуказанными требованиями Федерального закона N 161-ФЗ, в том числе по требованию Банка России, предъявленному при осуществлении Банком России надзора в национальной платежной системе, обязан представить изменения указанных правил в Банк России для проверки не позднее 10 дней после внесения указанных изменений.

Частью 2 статьи 23 Федерального закона N 161-ФЗ установлена обязанность оператора значимой платежной системы в течение 120 календарных дней со дня получения уведомления Банка России о признании платежной системы значимой внести необходимые изменения в правила платежной системы в целях соблюдения требований статьи 24 Федерального закона N 161-ФЗ и направить измененные правила платежной системы в двух экземплярах в Банк России либо не позднее семи календарных дней уведомить Банк России о соответствии правил платежной системы, представленных Банку России при регистрации оператора платежной системы, требованиям статьи 24 указанного Федерального закона.

При этом необходимо отметить, что требования, установленные статьей 24 Федерального закона N 161-ФЗ, применяются только по отношению к системно значимым и социально значимым платежным системам.

Учитывая изложенное, внесение оператором национально значимой платежной системы изменений в части указанных требований в правила национально значимой платежной системы с их последующим предоставлением в Банк России в порядке, установленном частью 2 статьи 23 Федерального закона N 161-ФЗ, в целях осуществления Банком России проверки данных правил с проставлением соответствующей отметки, не требуется.

Настоящее письмо подлежит размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

О.Н.СКОРОБОГАТОВА